Internacional

Muerte de un bebé y tres hospitalizados por consumo de fentanilo en una guardería de Nueva York

Un bebé muerto y otros tres hospitalizados en guardería de Nueva York por consumo de fentanilo

En un trágico suceso que ha conmocionado a la comunidad de Nueva York, un bebé de tan solo 2 años perdió la vida y otros tres niños se encuentran hospitalizados después de consumir accidentalmente fentanilo en una guardería del barrio del Bronx. Los hechos ocurrieron en el centro Divino Niño y la propietaria de la guardería, junto con su inquilino, han sido detenidos y acusados de asesinato.

A pesar de los esfuerzos de los trabajadores de emergencias por salvar al niño de 2 años, administrándole Narcan, un medicamento utilizado para revertir los efectos de una sobredosis de fentanilo, no fue posible evitar su fallecimiento. Sin embargo, este medicamento sí funcionó para otros dos niños, uno de 2 años y una niña de apenas 8 meses, quienes también habían consumido esta peligrosa sustancia.

Durante la inspección del centro, se encontraron no solo fentanilo, sino también otras drogas y una prensa para fabricar píldoras, lo cual indica que estos elementos pertenecían al inquilino y primo del marido de la dueña de la guardería. Además, las autoridades encontraron un kilo de fentanilo en el establecimiento, lo que llevó a las acusaciones de participación imprudente y depravada contra la propietaria.

Es importante mencionar que no se encontraron rastros de monóxido de carbono u otras toxinas en el lugar, lo cual respalda la conclusión de que los niños consumieron fentanilo. Este trágico incidente refleja la grave epidemia de fentanilo que ha golpeado a Estados Unidos en los últimos años, con un aumento alarmante en las muertes por sobredosis.

READ  Trump defiende su derecho a inmunidad presidencial incluso para el asesinato de rivales políticos

Según datos recopilados, las muertes por fentanilo han aumentado significativamente desde el año 2010, convirtiéndose en la droga más común encontrada en casos de sobredosis relacionadas con otras sustancias. Esta situación ha sido denominada la “cuarta oleada” de la crisis de los opioides en el país.

Ante este preocupante panorama, los expertos advierten sobre los riesgos para la salud y los nuevos desafíos que enfrentan los profesionales de la salud debido a la combinación de fentanilo con otras drogas y sustancias sintéticas. Es necesario tomar medidas urgentes para combatir esta epidemia y proteger a nuestros niños de los peligrosos efectos de estas sustancias.

Angelica Bracamonte

"Incurable food practitioner. Friend of animals everywhere. Internet specialist. Pop culture nerd."

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba