Entretenimiento

Mundial 2022 (M): Todos los resultados

Equipo editorial de Media365, publicado el domingo 11 de septiembre de 2022 a las 23:06.

Encuentre todos los resultados de la 20ª edición del campeonato mundial de voleibol masculino, que se llevó a cabo del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia.

CAMPEONATO MUNDIAL DE VOLEIBOL 2022 (HOMBRES)
Del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia

FASE FINAL
octavos de final
Sábado 3 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Eslovenia (2) – Alemania (15): 3-1 (25-18, 25-19, 21-25, 25-22)
Italia (3) – Cuba (14): 3-1 (25-21, 21-25, 26-24, 25-18)

Domingo 4 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Estados Unidos (8) – Turquía (9): 3-2 (25-21, 25-17, 22-25, 19-25, 15-12)
Polonia (1) – Túnez (16): 3-0 (25-20, 25-15, 25-20)

Lunes 5 de septiembre (en Ljubljana, Eslovenia)
Ucrania (10) – Holanda (7): 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
Francia (6) – Japón (11): 3-2 (25-17, 21-25, 26-24, 22-25, 18-16)

Martes 6 de septiembre (en Gliwice, Polonia)
Serbia (4) – Argentina (13) : 0-3 (23-25, 21-25, 23-25)
Brasil (5) – Irán (12): 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)

Entre paréntesis, el ranking establecido al final de la Ronda Preliminar con los dos países anfitriones colocados automáticamente en los dos primeros lugares.

Cuartas de finales
7 de septiembre en Liubliana
Italia – Francia: 3-2 (24-26, 25-21, 23-25, 25-22, 15-12)
Eslovenia – Ucrania: 3-1 (18-25, 26-24, 25-19, 25-23)

8 de septiembre en Gliwice
Brasil vence a Argentina: 3-1 (25-16, 25-23, 25-22, 25-21)
Polonia – Estados Unidos: 3-2 (25-20, 27-25, 21-25, 22-25, 15-12)

semifinales
10 de septiembre en Katowice
Polonia – Brasil: 3-2 (23-25, 25-18, 25-20, 21-25, 15-12)
Italia – Eslovenia: 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)

READ  Este TikTokeuse afirma poder comunicarse con extraterrestres

extremo pequeño
11 de septiembre en Katowice
Brasil – Eslovenia: 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 25-18)

Final
11 de septiembre en Katowice
Polonia – Italia : 1-3 (25-22, 21-25, 18-25, 20-25)

RONDA PRELIMINAR
Grupo A (en Katowice, Polonia)
1- Serbia 9 puntos gt;gt;gt; CALIFICADO
2- Ucrania 6 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- Túnez 3 gt;gt;gt; CALIFICADO
4- Puerto Rico 0

sábado 27 de agosto
Túnez – Puerto Rico: 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)
Ucrania- Serbia : 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)

lunes, 29 de agosto
Serbia – Puerto Rico: 3-0 (26-24, 25-21, 25-16)
Ucrania – Túnez: 3-0 (25-21, 25-19, 25-15)

miércoles 31 de agosto
Serbia – Túnez: 3-0 (29-27, 25-15, 25-17)
Ucrania -Puerto Rico: 3-1 (24-26, 25-19, 25-16, 25-19)

Grupo B (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Brasil 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICADO
2- Japón 6 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- Cuba 4 gt;gt;gt; CALIFICADO

4- Catar 0

viernes 26 de agosto
Brasil – Cuba: 3-2 (31-33, 21-25, 25-16, 25-17, 18-16)
Japón – Catar: 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)

domingo 28 de agosto
Cuba – Catar: 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-19)
Brasil – Japón: 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)

martes, 30 de agosto
Brasil – Catar: 3-0 (25-12, 25-23, 26-24)
Japón – Cuba: 3-1 (25-18, 21-25, 25-15, 25-19)

Grupo C (en Katowice, Polonia)
1- Polonia 9 puntos gt;gt;gt; CALIFICADO
2- USA 6 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- México 2
4- bulgaria 1

viernes 26 de agosto
ESTADOS UNIDOS – México: 3-0 (25-18, 25-20, 25-12)
Polonia – Bulgaria: 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)

domingo 28 de agosto
ESTADOS UNIDOS – Bulgaria: 3-0 (25-20, 25-23, 26-24)
Polonia – México: 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

martes, 30 de agosto
México – Bulgaria: 3-2 (20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 18-16)
Polonia – Estados Unidos: 3-1 (23-25, 25-21, 25-19, 25-21)

READ  El 'invento inútil' del hombre llamado 'embudo de alimentos' atrajo a los amantes de la comida

Grupo D (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Francia 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICADO
2- Eslovenia 7 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- Alemania 3 gt;gt;gt; CALIFICADO
4- Camerún 0

viernes 26 de agosto
Francia – Alemania: 3-0 (25-22, 28-26, 26-24)
Eslovenia – Camerún: 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)

domingo 28 de agosto
Alemania – Camerún: 3-0 (30-28, 25-14, 25-19)
Francia – Eslovenia: 3-2 (25-21, 22-25, 23-25, 34-32, 15-7)

martes, 30 de agosto
Francia – Camerún: 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Eslovenia – Alemania: 3-0 (25-16, 25-22, 25-17)

Grupo E (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Italia 9 puntos gt;gt; CALIFICADO
2- Pavo 6 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- Canadá 3
4- chino 0

sábado 27 de agosto
Perú – China: 3-0 (25-15, 25-19, 25-14)
Italia – Canadá: 3-0 (25-13, 25-18, 39-37)

lunes, 29 de agosto
Canadá – China: 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Italia – Turquía: 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)

miércoles 31 de agosto
Canadá- Perú : 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Italia – China: 3-0 (25-14, 25-10, 25-14)

Grupo F (en Ljubljana, Eslovenia)
1- Holanda 8 puntos gt;gt;gt; CALIFICADO
2- Irán 5 gt;gt;gt; CALIFICADO
3- Argentina 4 gt;gt;gt; CALIFICADO
4- Egipto 1

sábado 27 de agosto
Países Bajos – Egipto: 3-0 (25-17, 25-22, 25-16)
argentina- Voluntad : 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)

lunes, 29 de agosto
argentina- Países Bajos : 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Voluntad – Egipto: 25-14, 25-19, 22-25, 26-24

miércoles 31 de agosto
Argentina – Egipto: 3-2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17, 15-6)
Voluntad- Países Bajos : 1-3 (22-25, 25-21, 20-25, 18-25)

gt;gt;gt; Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la fase final. Se establecerá un ranking entre los 16 clasificados, y el 1º se enfrentará al 16, el 2 al 15…etc.

READ  estrenos el sábado 15 de enero

Angélica Bracamonte

"Practicante de comida incurable. Amigo de los animales en todas partes. Especialista en Internet. Nerd de la cultura pop".

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar